«Традиции точности»
Брест
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Общие сведения о ленточных конвейерах

Содержание

  1. Основные технические характеристики
  2. Особенности работы
  3. Автоматизация и обеспечение безопасности
  4. Технические требования к исполнению трассы
  5. Применение

Ленточные конвейеры — распространенная разновидность транспорта (транспортируемые ленты, конвейеры), используемого для организации непрерывной транспортировки сыпучих материалов, кусковых и штучных грузов.

Оборудование применяется на предприятиях с разной производительностью. Поэтому длина, скорость движения ленточной трассы бывают различными. За счет конвейеров можно организовать транспортировку длительностью до 12 километров. Различаются схемы проектирования трасс, что позволяет приспосабливаться к местности, а также особым условиям производства.

Основные технические характеристики

Условно конвейерные ленты можно разделить на хвостовую, головную и среднюю части. В роли тягового элемента и одновременно транспортирующего устройства используются резинотканевые ленты. Они также выполняются из ПВХ, брезента, пищевых материалов для передвижения грузов в пищевой промышленности. По характеру исполнения бывают сетчатыми, рифлеными — окончательный выбор зависит от вида транспортируемого. Ширина ленты начинается с 30 см и заканчивается двумя метрами, что и определяет конечную производительность.

Зачастую верхняя рабочая ветвь трассы оснащается желобчатой формой, это стало возможным благодаря желобчатым роликоопорам. Ветвь ленты загружается с применением одного или нескольких загрузочных устройств, они располагаются в хвостовой части установки. Разгрузка осуществляется с помощью приводного барабана. Если нужна промежуточная разгрузка в середине оборудования, используется тележка, допустимо применение барабанного плужкового сбрасывателя.

Немаловажной характеристикой оборудования считается скорость перемещения сыпучих и прочих материалов. Этот показатель зависит от метода разгрузки. Например, при ручной работе нормативной скоростью передвижения считается 0,5 м/с.

Особенности работы

Конвейерная линия движется за счет фрикционного привода, состоящего из приводного барабана и соответствующего механизма. Они соединяются между собой муфтой тихоходного типа. Для лучшего сцепления подвижной трассы с барабаном может быть использована футеровка.

Приводной механизм в свою очередь состоит из редуктора с мотором и соединяющей муфты, все это монтируется на отдельной раме. Кроме того, в качестве привода может быть установлен мотор-редуктор или мотор-барабан.

Конвейер располагают на опорных роликах:
  • нижнюю ветвь трассы — на нижних желобчатых (прямых);
  • верхнюю — на желобчатых (прямых), монтируемых сверху.

Фрикционная связь движущиеся ленты и барабанного привода реализуется натяжением ленты за счет натяжного барабана. Он бывает винтовым, грузовым. Грузовые варианты — тележечными и рамными.

Приводной барабан и натяжитель также монтируются на свои опоры. Роликоопоры устанавливаются на секции, а они на стойки, в середину линии. В некоторых случаях выгоднее нижнюю ветвь поддержать прямыми верхними роликоопорами, они располагаются на стойках с кронштейном.

Автоматизация и обеспечение безопасности

Непрерывное перемещение ленты и безопасность обслуживания оборудования в значительной мере зависит от уровня автоматизации и наличия средств техники безопасности. Основными методами автоматизации и безопасности являются следующие виды устройств:
  • предотвращающие порез ленты в продольном направлении;
  • выключающие рычажного или канатного типа.
Чаще всего схема транспортерной ленты и расположение сопутствующего конвейерного оборудования, то есть привода и натяжного устройства, определяются методом компоновки в зависимости от расположения технологических устройств на проектируемом объекте — в цеху, на комбинате или фабрике. Здесь крайне важно соблюдать нормативы, учесть предыдущий опыт проектирования и эксплуатации. Иначе отклонение от требований в конце концов приведет к ухудшению работоспособности установки или ее остановке и длительному ремонту.

Технические требования к исполнению трассы

Если позволяют производственные возможности, то трассу ленточного транспортера следует проектировать в прямолинейном виде или допускается минимальное количество перегибов. Длина, а также высота подъема организуются за счет имеющихся элементов оборудования, а именно тяговой способности привода и надежности самой ленты.

Угол наклона передвижного конвейера или его участков, а также градус поворота трассы не должны быть больше допустимых показателей.

Радиусы криволинейных участков, R2 (вогнутых) или R1 (выпуклых), допускаются меньше расчетных или соответствующих условиям производства, иначе:
  • на R1 участках появляются сверхвысокие нагрузки на роликоопоры;
  • на R2 участках трасса поднимается над опорными роликами, что допускать нежелательно.
Головная часть считается оптимальным расположением привода горизонтальной транспортировки или конвейера, движущегося на подъем. Тогда наибольшее натяжение ленты на барабане станет меньше головной части для такого же конвейера с промежуточным приводом. Когда конвейер в генераторном режиме работает на спуск, установку привода лучше организовать в хвосте.

Натяжные устройства часто располагают в хвосте конвейера. Если из-за компоновки загрузочного оборудования, по причине ограниченности хода тележечного натяжного устройства, используется вертикальное натяжное устройство, что нежелательно. Могут возникнуть перегибы ленты, увеличиться просыпь, понадобятся дополнительные барабаны. Чтобы этого избежать, лучше разместить узел натяжения в зоне минимальной нагрузки. Оптимально — ближе к приводу.

Загрузочные/разгрузочные установки проектируются в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Прежде всего учитываются:
  • величина перепада груза по высоте во время транспортировки;
  • угол прихода потока груза к загрузочной части конвейера;
  • вид транспортируемого;
  • условия транспортировки и др.
Загрузка конвейерного оборудования может проводиться за счет другого вида контейнера или какого-то технологического оборудования, самотеком, с помощью дозатора и др. В любом случае устройство для загрузки должно:
  • Обеспечить поступление грузов в таком количестве, чтобы оно гарантировало равномерное заполнение ленты без образования просыпи, перегрузок.
  • Обеспечить минимальное механическое воздействие грузов на все элементы оборудование и ленту.
  • Исключить смещения транспортируемой области во время загрузки.
  • Совмещаться с характеристиками роликовых опор конвейера или других средств, предназначенных для уменьшения ударов от кусков груза по ленте.

Применение

Ленты стационарные конвейерные общего назначения, типа КЛС, предназначаются для перемещения грузов насыпного или кускового типа с насыпной плотностью до 3,15 т/м3 по прямолинейным трассам в разных отраслях промышленности. В этот перечень включены угольные (сланцевые) шахты, опасные по газу и угольной пыли с комплектованием конвейеров взрывозащищенным электрооборудованием с уровнем взрывозащиты не ниже РВ по ГОСТ 51330.0-99.

Конвейеры могут применяться на поверхностных комплексах предприятий горной промышленности в условиях карьеров и обогатительных фабрик, топливоподачи ТЭС и коксохимзаводов, объектов металлургических предприятий, портов. На предприятиях, связанных с приемом угля, складированием с комплектованием оборудования согласно взрывоопасности зоны применения.

Конвейеры ленточные стационарные шахтового назначения — см. каталог «СТП» «Конвейеры шахтные ленточные типа КЛС».

Условия работы конвейерных систем могут быть различными: в помещении и на открытом воздухе, в условиях жаркого климата или при отрицательных температурах. Оптимальной температурой работы установок считается диапазон от -50 до +45°C. Если приобрести дополнительное специальное оборудование к линиям непрерывной подачи и использовать морозоустойчивые смазочные материалы, то возможна эксплуатация при экстремальных температурах до -200°C.

Отметим о новых технологиях, внедряемых на конвейеры, упрощающих и повышающих качество их работы. Среди таковых ограничители, предотвращающие падение грузов, или автоматическая система очистки ленты от посторонних материалов.

Общие сведения о ленточных конвейерах
Назад
Брест
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Брест?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение